今天是2021年10月18日 星期一,欢迎光临本站 建设工程与房地产专业律师网 网址: ahswfl.com

工伤纠纷

黄XX突发疾病死亡工伤认定的艰难之路----团队亲办案件

文字:[大][中][小] 2017-6-5    浏览次数:1107    


     一、案情简述:

  2016年春节过后,黄XX随同村闻XX一起来到合肥打工,后两人进入闻XX好友张某人班组,从事消防弱电工作。工程地点在合肥市梅山路轻工大厦。1122日,黄XX在工作岗位上突发疾病,经抢救无效于当日死亡。黄XX家属就赔偿问题无法达成一致意见,遂委托本团队律师代理此事。

  二、本案难点:

 1XX突发疾病死亡能否认定为工伤?

 2、如黄XX突发疾病死亡被国家相关部门认定为工伤,则承担工伤赔偿责任的是包工头张某人,承建商安徽云安公司还是业主方安徽翰洋公司?

 3、工程地点在合肥市蜀山区,但是业主方和承建商注册地位于合肥市包河区,如黄XX家属申请工亡认定,应向哪个区人力部门申请?

 4、黄XX生前并未与张某人签订劳动合同,也没有同安徽云安公司和徽翰洋公司签订劳动合同,其劳动关系应该如何取证?

 5、如黄XX突发疾病死亡被国家相关部门认定为工伤,其能够获得多少赔偿?

三、问题的解决

   上述几个问题在工伤、工亡案件中极具代表性,尤其第四个问题是工伤案件中让广大农民兄弟最最头疼的问题,因为我们的农民兄弟出门打工找活儿,都是熟人介绍,根本想不到要签劳动合同,即使要求签,单位也往往以各种理由拒绝。但是一旦发生意外,单位往往以不认识为由推脱责任。本案中单位就是以此为由一拖再拖,企图推卸责任。本律师介入后积极取证,最终维护了黄XX家属的正当权益。


  本团队律师接受委托后,首先向黄XX家属分析了案情,找准解决问题的方向和方法:

1、XX突发疾病死亡应认定为工伤依据《工伤保险条例》第15条第1款之规定:“职工有下列情形之一的,视同工伤:

2、在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”因而黄XX突发疾病死亡应认定为工伤。

3、工亡责任承担主体是安徽云安公司;

4、依据最高人民法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第3条第4款之规定:“社会保险行政部门认定下列单位为承担工伤保险责任单位的,人民法院应予支持:(四)用工单位违反法律、法规规定将承包业务转包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人聘用的职工从事承包业务时因工伤亡的,用工单位为承担工伤保险责任的单位;”本案中,安徽云安公司为工程承包人,其从安徽翰洋公司承接工程后,发包给没有承包资质的包工头张某人,应依法认定为非法承包,工亡认定责任应由安徽云安公司承担。

5、XX家属影响合肥市蜀山区人力资源和社会保障局申请工伤认定;

依据《安徽省实施〈工伤保险条例〉办法》第14条 用人单位注册地与生产经营地不在同一统筹地区的,职工工伤认定由参加工伤保险地的社会保险行政部门负责;用人单位未给职工参加工伤保险的,职工工伤认定由生产经营地的社会保险行政部门负责。

本案中,施工地位于合肥市蜀山区,但是安徽云安工程地位于合肥市包河区,出现了用人单位注册地与生产经营地不一致的情形。但因为安徽云安公司未给黄XX缴纳工伤保险,故黄XX家属应在工程施工地即合肥市蜀山区申请工伤认定。

(本案最终在包河区人社局申请工伤认定,原因在于行政部门存在相互推诿,但案件最终在包河区人社局得到公平公正解决,迟来的正义也是正义,当然,这些是题外话。)

6、劳动关系取证问题的解决——本案核心关键

安徽云安公司一再否认其与黄XX生前存在劳动关系,使得本案推进的难度很大。本团队律师通过走访安徽云安公司、安徽翰洋公司,与相关负责人及包工头、证人闻xx谈话、录音等取证方式,并先后到黄XX生前救治医院、辖区派出所、合肥市质量监督站、安监局、住建局、蜀山区质量监督站、区质监局等多个部门调查取证,并先后多次到蜀山区人社局、包河区人社局协调,最终取得相关劳动关系证明的材料。

7、5、后经双方协商,黄XX家属最终获得包括工亡赔偿金、丧葬费、亲属抚恤金等在内的公网赔偿合计80万元。

四、本团队律师点评:

  工伤事故发生后,劳动关系取证是处理工伤事故核心关键。因为如无法取得职工和用人单位劳动关系证明,往往第一步工伤认定都无法解决,更别谈工伤鉴定和赔偿了。我们的农民兄弟和广大企业职工,囿于自己法律知识的缺失,往往不知道如何进行,许多朋友就在用人单位的欺骗、隐瞒甚至威胁中,违心签订了赔偿协议。这是万万要不得的!广大农民兄弟和企业职工完全可以求助于有专业法律知识的律师或者其他部门,为自己的正当合法权利而斗争,因为从古至今,权利不是靠违心、施舍或者忍气吞声得来的,而是靠斗争得来的!

    

返回上一步
打印此页
[向上]