今天是2021年4月20日 星期二,欢迎光临本站 建设工程与房地产专业律师网 网址: ahswfl.com

房地产

涉案800万元的商品房买卖合同案 今立案-曹振东律师亲办

文字:[大][中][小] 2019-3-30    浏览次数:907    

【案情简介】

本案原告系合肥某发展公司,于2014年在被告处购买地下车位22个。原告购买后,多次要求办理权属登记,被告拒绝将办理权属登记所需的材料交给原告。后查明,原来被告早在2010年就将涉案的22个车位抵押。故而无法办理车位权属登记。

【本案诉求】

本案系由于被告存在先抵后卖的情况,导致了原告的合同目的无法实现。因此原告可以依法要求解除合同、返还购房款并要求赔偿利息及房屋差价。

【法律依据】

《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件司法解释的理解与适用》第八条、第九条明确规定,商品房买卖合同订立后,出卖人未告知买受人又将该房屋抵押给第三人,或商品房买卖合同签订后,出卖人又将该房屋出卖给第三人的,或隐瞒所售房屋已经抵押的事实,买受人有权要求解除或撤销合同并要求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿。

《合同法》第九十七条规定:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。

 

【法理分析】

房屋买受人的损失即包括为履行合同而支出的费用,此部分费用属于直接损失;也包括合同履行后可以获得的利益,即可得利益损失。房屋差价损失即属于可得利益损失,出卖人违约导致合同解除时,其应赔偿买受人此方面的损失。

之所以出卖人要赔偿买受人房屋差价损失,是因为在房屋价格上涨的情况下,买受人因出卖人的违约,丧失了以合同签订时的价格购得房屋的机会,而出卖人却因此而获得了房屋价格上涨的利益,且二者之间存在因果关系。让出卖人赔偿买受人房屋差价损失,即惩戒了其违约的不诚信行为,同时又使其不因违法行为而获益,符合法律规定。

返回上一步
打印此页
[向上]