今天是2021年5月18日 星期二,欢迎光临本站 建设工程与房地产专业律师网 网址: ahswfl.com

建设工程

曹律师案例:项目经理擅自转包并欠款,建筑企业承担付款义务

文字:[大][中][小] 2019-3-24    浏览次数:1025    

 【案情简介】

  2007年10月,A建筑企业承接了某厂房工程后,将该厂房工程交给项目经理江某内部承包施工。然而江某并未自行施工,而是擅自将工程全部转包给某,并与某签订了《承包协议》,约定江某扣除工程款的8%作为管理费(含税)后支付给某。在工程竣工验收后,业主已经将全部工程款合计1500万元支付给了江某,但江某仅支付了1000万元给某后就一直没有支付余款。后某起诉至法院,要求A建筑企业支付工程款380万元。

  【律师评析】

  我国法律规定严禁工程转包,否则承包单位会受到相应的处罚并承担相应的民事赔偿责任。《建筑法》第67条规定:“承包单位将承包的工程转包的,或者违反本法规定进行分包的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。承包单位有前款规定的违法行为的,对因转包工程或者违法分包的工程不符合规定的质量标准造成的损失,与接受转包或者分包的单位承担连带赔偿责任。”此案中,项目经理江某擅自将工程转包、拖欠实际施工人某工程款380万元的行为在法律上视同于A建筑企业的行为,因此,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第26条“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理”的规定,某可以起诉A建筑企业并要求其承担付款义务。同时,A建筑企业还有可能面临被没收管理费和行政处罚的风险。

  【律师提示】

  工程经过层层转包后,往往最后的实际施工人不具备相应的资质,而且,经过层层管理费的扣除,最后落到实际施工人手上的工程款可能不能完全满足施工的需要,在此情形下,工程质量将很难得到保证,因此,转包为我国法律所禁止。每个建筑企业都应视企业的声誉为生命,绝不能让“一颗老鼠屎坏了一锅粥”,要知道转包的风险不仅是罚款、责令停业整顿等,更致命的是降低资质、吊销资质证书。所以,建筑企业应当严格监控并杜绝项目经理非法转包,以避免工程转包后对企业造成的不利后果。

 


返回上一步
打印此页
[向上]